Форум Бородянка

Объявление

Ресторан "У Саші" (097) 491-29-39. Детальніше тут.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Бородянка » Наша історія » Курганы


Курганы

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

тоесть как-будто древние люди знали, где будут границы Бородянки в 2003 году

Маю підозру, що якісь захоронення могли знаходитися і на території Бородянки, але якщо такі існували, то вони "не вижили" з очевидних причин.

Треба буде туди прокатитися по весні.

0

32

Scriptor написал(а):

Треба буде туди прокатитися по весні.

Осторожнее там. А то один любитель курганов уже пропал куда-то.

0

33

Спробую повернутися :)

0

34

Якщо ще хтось маєте бажання копати, то краще пенсіонерці город скопайте .... користі куда більше.
А стосовно курганних груп на території Бородянки то вони дійсно маловивчені. На рахунок іхньої приналежності до II тис. д.н.е. то на мій погляд це повна несенітниця.
Представники ямної архіолічної культури, як дехто їх тут їх назива -індоарійці,  (насправді - праіндоєвропейці), дійсно проживали в II тис до.н.е. на території України, але не на Поліссі. Враховуючи іхній спосіб життя та господарювання, навряд чи ці болота були для них цікаві. Також не цікавим Полісся було і для їхніх послідовникив - кімерійців (катакомбна культура), так що ці кургани теж скоріш за все не їхні. Бажаючих поласувати «золотишком» теж розачарую, кургани також і не скіфські, хотя хто знає.
Найбіль вірогідним є варіант - II ст. до н.е., спробую пояснити чому.
Напевно найбільшою загадкою прадавньої історії України є відомі багатьом -Змійові вали. Будувати іх почали не зачасів Київської Руси (як нас вчили в школі) а значно раніше. Загальна їхня протяжність понад 1000 кілометрів із сходу на захід (така собі місцева  «велика» китайська стіна). Причому тут ці вали??? Все дуже просто. Сама перша, рання  ділянка Змійових валів простягається від Макарова до Радомишля створючи оборонну споруду між річками Тетерів та Здвиж, тим самим створює такий собі острів.
На півдні - вали, на заході Тетерів, північ – Припять, на сході болота від р. Ірпінь до Здвижа.
Збудовані ці вали були у проміжку між 150 р. д.н.е. (район сіл Раковичи, Негрібівка) та 20 р.д.н.е. (Макарів, Калинівка, Мотижин), і цілком зрозуміло, що захищали вони аж ні як не Київ із «псевдополянами» на чолі.  Цю потужну  фортифікаційну оборонну споруду, ідеально припасовану до місцевого рельефу, могла збудувати лише «держава», а не якесь окреме племя.  Саме представникам цієї «протодержави» вірогідно і належать ці кургани.

0

35

Уже ТРЕТИЙ! курганоман.  :D

-1

36

Мой юный друг я смотрю вы на форуме в статусе "Ученый".... Мой вам почет и уважение....... конечно интересно как вам удалось получить такой столь высокий статус....... в какой области науки трудитесь? Где можно прочесть ваши высокоинтеллектуальные научные труды?

0

37

muzika написал(а):

интересно как вам удалось получить такой столь высокий статус

По блату.  :P

0

38

muzika написал(а):

Мой юный друг я смотрю вы на форуме в статусе "Ученый".... Мой вам почет и уважение....... конечно интересно как вам удалось получить такой столь высокий статус....... в какой области науки трудитесь? Где можно прочесть ваши высокоинтеллектуальные научные труды?

По количеству сообщений.

0

39

Історія рідного селища цікавила мене давно, тому і розповіді старожилів чітко пам’ятаю. Не можу гарантувати їх достовірність, але чому б і ні. Про кургани навколо Бородянки і в самому селищі знаю не багато. Розповідали мені про декілька. Курган, який називають Гореваха, не відноситься до курганів ІІІ тисячоліття до н.е.. Розповідали, що він існує з часів шляхти, і там похований якись полководець. Назва кургану походить від слова «горювати». До революції там стояв дуже великий дубовий хрест, який було видно навіть із Бородянки. Спроби розкопати його «шукачами скарбів» не увінчались успіхом. Розповідав один колгоспник, що в 60-ті роки там росла кукурудза під прикриттям якої хтось хотів розкопати курган. При збиранні кукурудзи в яму викопану на вершині кургану впав комбайн. Яма була глибиною більше 2-х метрів на дні якої була цугляна кладка. Там лежали лопати, ломи та інший інструмент копачів. Комдайн звичайно витягли, яму присипали, копачів ніхто не шукав. Радянська влада взагалі не бачила цінності в цьому кургані, Цегляна кладка надійно захищала поховання. Цю легенду я чув не від однієї людини які бачили це, та й велика кількість цегляних рештків якими всипаний курган є пдтвердженням. В самому селищі теж були кургани, один із них знаходився в центрі, якраз де нинішні сходи до пам’ятника Т.Шевченка. Ще один знаходився на узбіччі дороги що веде на кладовище. Нажаль в радянський час, вирівнюючи дорогу його частково зрізали та встановили туалет. Про знахідки навколо кургану біля будинку-інтернату теж ходить багато легенд. Наголошую, це лише розповіді старожилів.

0

40

Интересная информация, много нового для себя узнала.

0

41

metAlex написал(а):

Осторожнее там. А то один любитель курганов уже пропал куда-то.


Любитель курганов с "учёных" металексов решил не насмехаться, чтобы не "мочить" учёное реноме "учёного" металекса.  :D

Отредактировано Vantr (2012-11-01 11:17:54)

0

42

milka написал(а):

Интересная информация, много нового для себя узнала.


Я також. :blush:

0

43

metAlex написал(а):

По блату.

Мозгов блат не прибавляет. :playful:

0

44

2 года скакал?

0

45

metAlex написал(а):

2 года скакал?


А по русски можна? :playful:

0

46

http://koda.gov.ua/Docs/Pam ist.doc
Перечень памятников истории и археологии находящихся на территории Бородянского района.
Перелік  пам’яток  історії та археології, які  знаходяться  на  території  Бородянського  району.

http://s2.uploads.ru/t/6sBo7.png
http://s3.uploads.ru/t/Bkz3X.png
http://s2.uploads.ru/t/dbBH2.png
http://s3.uploads.ru/t/7skRN.png
http://s2.uploads.ru/t/S8Kr0.png
http://s3.uploads.ru/t/ZxG4U.png
http://s3.uploads.ru/t/TKj9F.png
http://s3.uploads.ru/t/6in9h.png

https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:TNMgk30Kun8J:www.kyiv-obl.gov.ua/Docs/Pam%20ist.doc &hl=ru&gl=ua&pid=bl&srcid=ADGEESiiDhr8_a8IUW3YQFrUlb3FZXcsLqPeGQAV24PyoGhG5rMl7hypp2AntkrRDHCZRX-44-EmmiYtwse9Bji-wFdwbxizTypBMnQFyoza-InDcQBCcqaXiDZsNbLpD86zDP_i9s9x&sig=AHIEtbSiwP2Ulj09u3UuQkgnt56Ji0ctNg

Отредактировано Vantr (2012-11-01 15:38:17)

0

47

Ребята, скажу так, недавно приходилось читать о том, что в Черном море нашли какие-то амфоры, но пообщавшись с друзьями с южных регионов выяснил, что такие амфоры находят десятками в день, а в некоторых местных жителей стоят сарайчики с этих амфор тоесть никакой сенсации в этом нет. Так что эти курганы не являются чем-то выдающимся и просто подтверждают, что здесь когда-то жили люди. Вот и все.

0

48

Antonio написал(а):

Так что эти курганы не являются чем-то выдающимся и просто подтверждают, что здесь когда-то жили люди. Вот и все.

Мдя уж...

А где ещё подобные курганы подтверждают такой  же тезис??? Например, в какой стране, или в какой местности нашей страны известно что-то подобное? Я так понимаю, что Вам, уважаемыйAntonio, известно очень много не являющегося чем-то выдающимся, но касающегося Бородянки, и Вам будет очень легко просветить и нас. Лично мне всё равно будет интересно услышать, даже если в этом ничего заслуживающего внимания и выдающегося нет.

Надеюсь или Вы сами или Ваши друзья подскажете, как минимум, где ещё на Киевщине есть курганные группы, подобные нашей, протянувшиеся от Бородянки до Немешаево.  Я, горе, мне, до сегодняшнего дня был уверен в уникальности этих древних Могил, увы....

0

49

Бородянка
Бородянка

местечко Киевской губернии и уезда, расположенное на р. Здвиже, в лесистой местности на расстоянии 50 в. от Киева, с 1800 жит. Здесь находятся: старинная правосл. приходская церковь, перестроенная 1795 г., р.-кат. часовня, кожевенный и ситцевый заводы и две мельницы. Местность эта в старину называлась "селищем Козятычами". В окрестности находится несколько старинных курганов, один из коих, поросший многолетними дубами, народ называет "Тивун-курган".

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

http://brockhaus-efron-encyclopedia.info/Энциклопедия_Брокгауза_и_Ефрона/77132/Бородянка
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/15305/Бородянка
http://be.sci-lib.com/article014318.html
http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-ef … /14319.htm

0

50

Да, действительно, горе, но по-моему у Вас горе от ума. Не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Меня всегда удивляли такие как Вы Vantr, охотники за сенсациями. Помню как в начале 90-х было куча материала, о том, что чуть-ли не все на свете придумали украинцы, даже предоставляли какие-то документы, но особого размаха этот идиотизм достиг во время правления Ющенка, в те времена даже доказали, что первым человеком на земле был украинец, вот цитата:

Сенсационное открытие украинских ученых - первый человек, который произошел от обезьяны, был Украинцем!

Академия Наук Украины опубликовала доклад об многолетних исследованиях генома украинцев и топологического сравнения его ДНК и РНК с недавно польностью расшифрованным швейцарскими учеными геномом обезьяны (шимпанзе). Результат сравнения оказался поистине сенсационным - 99% аминокислотных цепочек полностью совпадают, что позволяет с уверенностью утвержать, что украинцы - самые древние Homo Sapience на Земле, и первые люди, образовавшиеся в результате постепенного развития наших предков - обезьян! Полностью доклад будет опубликован в майском выпуске "Вестника АН Украины". По мнению ряда ведущих зарубежных антропологов, данное исследование имеет все шансы получить Нобелевскую Премию в области биологии за 2009 год!


Или вот например, пытались доказать, что рентген придумал Иван Пулюй, цитата из Википедии

Рентгеновское излучение было открыто Вильгельмом Конрадом Рёнтгеном. Он был первым, кто опубликовал статью о рентгеновских лучах, которые он назвал X-лучами (x-ray). Статья Рентгена под названием «О новом типе лучей» была опубликована 28-го декабря 1895 года в журнале Вюрцбургского физико-медицинского общества.

Но еще за 8 лет до этого — в 1887 году Никола Тесла в дневниковых записях зафиксировал результаты исследования рентгеновских лучей и испускаемое ими тормозное излучение, однако ни Тесла, ни его окружение не придали серьёзное значение этим наблюдениям. Кроме этого, уже тогда Тесла предположил опасность длительного воздействия рентгеновских лучей на человеческий организм.

В некоторых кругах, однако, утверждается, что рентгеновские лучи были уже получены до этого И. П. Пулюем.


Заметьте, некоторых кругах, я подозреваю, что в кругах псевдоисториков, но Бог с ним, ладно допусти придумал, но какой И.Пулюй нафиг украинец? Цитата из Википедии:

Іва́н Па́влович Пулю́й (Ivan Pulyuy, Johann Puluj; *2 лютого 1845, Гримайлів, Гусятинський район, Тернопільська область — †31 січня 1918, Прага) — український фізик і електротехнік, винахідник, організатор науки, громадський діяч, перекладач.

Доцент Віденського університету. Професор Вищої технічної школи в Празі, ректор першого в Європі електротехнічного факультету. Доктор Страсбурзького університету. Державний радник з електротехніки Чехії і Моравії. Член НТШ.

Громадянство Австро-Угорщина


Тоесть человек родился на территории Тернопольской области, которая на то время была Австрийской, проработал всю жизнь в Вене и Праге, где и умер, а его объявляют украинцем все те же псевдоисторики. Меня сейчас могут заподозрить в непатриотичности, но я возражу, я патриот своей страны, но я не хочу, чтобы вот такие псевдоисторики и курганоманы выставляли на смех мою страну и мою Бородянку в частности. Я еще раз утверждаю, что курганы только подтверждают то, что на этой территории жили люди, проще говоря, курганы, это следы ихней жизнедеятельности. И еще, какой Тивун-курган? Процитирую Ваше сообщение:

Vantr написал(а):

В окрестности находится несколько старинных курганов, один из коих, поросший многолетними дубами, народ называет "Тивун-курган".


Тоесть получается так, что Вы больше верите Брокгаузу с Ефроном, а не жителям Бородянки. Рекомендую провести эксперимент, выйдите в Бородянку и спросите знают ли они что-то о курганах, если знают, то как называется курган "поросший многолетними дубами". Честно сказать я, коренной бородянец об этом не знал, так что передайте Брокгаузу с Ефроном, что народ не называет курган "поросший многолетними дубами" Тивун-курган, а вернее даже не знает о его существовании.

Отредактировано Antonio (2012-12-27 00:57:26)

0

51

Неймовірно!Щоб кургани знаходились біля Майданівки та Жовтневого ?

0

52

Antonio написал(а):

Тоесть получается так, что Вы больше верите Брокгаузу с Ефроном, а не жителям Бородянки. Рекомендую провести эксперимент, выйдите в Бородянку и спросите знают ли они что-то о курганах, если знают, то как называется курган "поросший многолетними дубами". Честно сказать я, коренной бородянец об этом не знал, так что передайте Брокгаузу с Ефроном, что народ не называет курган "поросший многолетними дубами" Тивун-курган, а вернее даже не знает о его существовании.

Ваші шановні предки комуняки зробили все щоб знищити людську память. А Брокгауз і Ефрон жили задовго до цих виродків, і люди в 19 ст. памятали значно більше, і кургани тоді стояли нерозорані.

Якщо в мене горе від розуму, то у Вас вочевидь від його відсутності.

:rain:

Увы и Ах )))

Отредактировано Vantr (2013-02-21 17:35:50)

+1

53

Antonio написал(а):

Заметьте, некоторых кругах, я подозреваю, что в кругах псевдоисториков, но Бог с ним, ладно допусти придумал, но какой И.Пулюй нафиг украинец? Цитата из Википедии:

...Тоесть человек родился на территории Тернопольской области, которая на то время была Австрийской, проработал всю жизнь в Вене и Праге, где и умер, а его объявляют украинцем все те же псевдоисторики.


Стисняюсь спроситть... А Набоков, извиняюсь, писатель русский чи не? А Тарас Шевченко, родившийся в РИ, извиняюсь, тоже не украинец? Или Пушкин АС? В его времена такой национальности как "русские" небыло - были россияне или великороссияне. А русских придумали позже ))) Одже - АС Пушкин не русский поэт.

Реально горе так горе, хоть от ума, хоть от безумия... %-)

Отредактировано Vantr (2013-02-21 17:36:32)

0

54

ЮРКО написал(а):

Неймовірно!Щоб кургани знаходились біля Майданівки та Жовтневого ?


Якби ви в 7 000 немішаївців запитали про кургани в Немішаєве, то 6990 відповіли б що ніколи про них не чули. Так що не дивно, що це викликає найперше здивування. Дивно, що викликає агресію, точніше дивно, що саме виклика агресію у таваріщів...

0

55

Antonio написал(а):

я патриот своей страны, но я не хочу, чтобы вот такие псевдоисторики и курганоманы выставляли на смех мою страну

Громадянин Ющенко? Віктор Андрійович, як Вам не соромно!  :flag:

:D

Отредактировано Vantr (2013-02-21 17:35:23)

0

56

Уважаемые форумчане, мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что я занимаюсь своей родословной, уже" вырастила" ветвистое генеалогическое Древо рода Терентьевых, но остались ещё "белые пятна", а спросить уже не у кого. Мой дед - Терентьев Павел Владимирович - волею судьбы ориентировочно в 1914 -1923гг. проживал близ Бородянки на хуторе под названием созвучным с Гардавай. Сведения взяты из аттестационной тетради младшего брата деда - Флавиана, но написано очень неразборчиво. Поиск по картам ничего не дал. Узнала о кургане Гореваха и подумала, не мог бы быть там гле-то рядом хутор с таким же названием? Это вопрос №1.
Вопрос №2. По детским воспоминаниям родственников дед воевал в 1919-21годах в частях 1-ой Конармии Будённого, а по другой версии - у Щорса. Так кто же воевал в ваших краях?
Буду очень благодарна за любую информацию по этим вопросам.
С уваженеием  Lia

0

57

Lia написал(а):

Мой дед - Терентьев Павел Владимирович - волею судьбы ориентировочно в 1914 -1923гг. проживал близ Бородянки на хуторе под названием созвучным с Гардавай.


Я думаю, что речь идет о Хутор Гай, по крайней мере очень похоже по названию!

0

58

Спасибо, что отозвались. А можно поподробнее об этом хуторе. Сейчас он существует? Где находится или находился?
С уважением   Lia

0

59

Хутор Гай ще існує, відносится до Загальцівської селищної ради. Вікіпедія пише, що там проживає 27 осіб. 10 будинків газифіковано.

Як добратися:
1. Електричкою - якщо їхати на Тетерів, то за Бородянкою наступна зупинка(електрички на коростень на Хутор Гаї не завжди зупиняюьтся)
2. Автомобілем - З Борояднки їдете в напрямку с.Дружня, перед ж/д переїздом повертаєте на право і їдете прямо приблизно 5 км в сторону с.Загальці. Там і побачите цей хутір...

Отредактировано whitebeard (2013-12-09 13:43:02)

0

60

Большое спасибо за информацию! Весной постараюсь съездить на Хутор Гай, поговорю с жителями,но, к сожалению, по-моему, это не тот хутор, на котором жил мой дед. Во-первых, название очень короткое. Во-вторых, месторасположение.
В конце 60-тых годов в Киев из Владивостока приезжала младшая сестра моей мамы ( они дочери Павла Владимировича) и мы ездили посмотреть, что осталось от хутора. Вышли на станции Клавдиево, пошли вдоль железной дороги в сторону Бородянки и через несколько км вошли в лес  слева от дороги. Удивительно, до чего оказались точными  детские воспоминания - мы нашли место, где был их  дом! Но там, к сожалению, остались только холмики, по которым они узнали, где стоял дом, где были колодец и ворота. За столько лет, да ещё и после ВОВ всё разрушилось и заросло лесом. Из тех, кто там жил,  никого не осталось и я уже туда дороги не найду. Осталось попробовать поискать информацию об этом хуторе. Он был маленьким, всего несколько домов. Соседей уже тоже нет на этом свете, но может быть их потомки что-то помнят из рассказов  предков?
С уважением  Lia

0


Вы здесь » Форум Бородянка » Наша історія » Курганы